Archives Concours 2016

Résultats 2016

Vous avez été nombreux à participer à cette 1ère édition du concours des Lyres et des Arts. Merci et bravo pour votre participation de qualité.

Vous trouverez dans le document ci joint tous les résultats : résultats du concours

Date du concours : dimanche 20 mars 2016 (inscriptions jusqu’au 28 février)
Rencontre avec les compositeurs : dimanche 17 Janvier – samedi 6 Février 2016
Fin des inscriptions : 10 Janvier 2016 (pour les séances du 17/01) et 30 janvier (pour les séances du 06/02)

Morceaux imposés

HC = Harpe Celtique
HP = Harpe à Pédales

Niveaux :

D1 – HC Histoire de pas, de Philippe Leroux (Billaudot) 1’10

D2 – HC et HP Pélodyte (extrait de Lanterne magique), de Hélène Breschand (Billaudot) 1’40

P1 – HC On frappe à la porte, de Graciane Finzi (Hapax) 2’20
HP Esquisse 2, extrait de 5 pièces pour harpe de Alain Voirpy (Lemoine) 1’15

P2 – HP Rodomont (à la bataille de Paris) de Marie-Hélène Fournier (Artefact) 2’
HC Histoire furtive, de Philippe Leroux (Billaudot) 1’30

E1 Microludes, de Gilles Schuehmacher (Harposphère) 2’20

E2Études n°1 et 2 des Trois études pour grande harpe de Gilles Carré (Harposphère) 3’15

M1 Polyèdre, de Guilherme Carvalho (www.lessignesdelarc.org) 3’

M2Deux inventions, de Gilles Schuehmacher (Harposphère) 3’40

Diplôme « Des Lyres et des Arts »CEMHôi ký, de Tôn Thât Tiêt (IMD) 6’30

Les vidéos réalisées pendant les master classes sont en cours de montage. Vous pouvez déjà visionner les 1er montages, retrouvez les liens sur cet article : Master classes en vidéo

Master-classes « Autour des compositeurs »

CRR de Paris, 14 rue de Madrid 75008 Paris
Métro Europe
salle 107

Dimanche 17 JANVIER 2016 de 10h à 19h

10h Gilles Schuehmacher E1 Microludes / M2 Deux inventions

13h30 Graciane Finzi H.C. P1 On frappe à la porte

15h Alain Voirpy H.P. – P1 Esquisse 2 des 5 pièces

16h Philippe Leroux H.C. – D1 Histoire de pas / H.C. – P2 Histoire furtive

Samedi 6 FEVRIER 2016 de 10h à 19h30

10h Tôn-Thât Tiêt CEM Hôi Ky

11h30 Marie-Hélène Fournier H.P. – P2 Rodomont

14h30 Guilherme Carvalho M1 Polyèdre

16h Gilles Carré E2 Etudes 1 et 2

18h Hélène Breschand H.C. ou H.P. – D2 Pélodyte